Descripción detallada Lote 288

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088T, Lote # 288

LOTE DE PARTITURAS PARA PIANO.
a) Lebert, S. / Stark, Luis.
Una Décima Edición. Escuela del Pianista. Método Teórico y Práctico. Ofreciendo una Enseñanza Sistemática y Graduada.
México: A. Wagner y Levien Sucesores, 1869. 108 p.
..."Desde las soluciones más elementales hasta los estudios más elevados. 1ª Parte: Escuela elemental, 1er. grado.
2ª Parte: Ejercicios y estudios 2do. grado.
3ª Parte: Ejercicios y Estudios 3er. grado.
4ª Parte: Treinta y tres estudios artísticos, cuatro composiciones de F. Liszt, y ocho estudios compuestos especialmente para esta obra por F. Bendel, J. Benedict, L. Brassin, entre otros..."
Nueva edición revisada por el señor Carlos Meneses.
Pastas y lomo con desgastes, lomo desprendido.
Una página rasgada. Con sello del antiguo propietario.
b) Verdi, C.
La Traviata. Ópera en Tres Actos. Partitura para Piano.
París: León Escudier, sin año.
Décima Edición.
Con sello del antiguo propietario.
Pastas con desgaste.
Lomo, cofia y pie con pequeños faltantes.
c) Bellini. Il Pirata No 24. Grande Colection D'Operas Célébres Arrengés Pour Piano. Sans Paroles.
París: Chez Schonenberger - Imprimiere L. Martinet, sin año. 63 p.
Édition de Luxe et a bon Marché.
Pasta con ligero desgaste.
Lomo deteriorado con faltantes.
Con mancha de humedad y óxido.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote